Почти 11 тыс. жителей ДНР и ЛНР переехали в Петербург

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Петербург в прошлом году принял 10 856 человек, приехавших с территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Из них 594 получили гражданство РФ.
Такие данные привела уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, выступая 29 марта перед депутатами Законодательного собрания Петербурга. Аппарат омбудсмена получил за год 347 обращений, связанных с отсутствием документов, необходимых для получения услуг и выплат, а также из-за длительного ожидания назначенной выплаты в 10 тыс. рублей и нехватки средств на первоочередные расходы.
В прошлом году 4 гражданина Украины оформили в Петербурге статус вынужденных переселенцев. А 2954 человека с украинским гражданством получили в Северной столице временное убежище.
Как писал "ДП", в сентябре прошлого года Смольный сообщал, что в Петербурге находятся около 7 тыс. беженцев с Украины, в том числе более 1,5 тыс. несовершеннолетних. Такие данные представил вице-губернатор Борис Пиотровский в ответ на запрос депутата Бориса Вишневского.
В августе президент России Владимир Путин утвердил своим указом ежемесячные выплаты из бюджета для беженцев с территории Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) и Украины. Кроме того, гражданам Украины, а также обладателям паспортов ЛНР и ДНР разрешено находиться в РФ без ограничения сроков. Для этого им надо пройти дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование. Разрешается также работать без патента.