Путин установил ежемесячные выплаты для беженцев

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин утвердил своим указом ежемесячные выплаты из бюджета для беженцев с территории Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) и Украины. Документ подписан в субботу, 27 августа, и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно этому указу, на поддержку российского государства могут рассчитывать те, кто пересёк границу РФ, начиная с 18 февраля 2022 года. Каждый месяц беженцы с инвалидностью будут получать социальную выплату в размере 10 тыс. рублей. Доплата в 3 тыс. рублей положена инвалидам I группы, детям-инвалидам и лицам старше 80 лет.
Ветеранам Великой Отечественной войны назначена ежемесячная выплата в 5 тыс. рублей. Беременные женщины единоразово получат 10 тыс. рублей и 20 тыс. рублей при рождении ребенка.
Родителям детей предусмотрены выплаты по 4 тыс. рублей в месяц. Если детей воспитывает только мать или отец, родителю положено по 10 тыс. на каждого малыша, а детям под опекой — по 15 тыс. рублей.
Кроме того, гражданам Украины, а также обладателям паспортов ЛНР и ДНР разрешено находиться в РФ без ограничения сроков. Для этого им надо пройти дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование. Разрешается также работать без патента.
Граждане Украины, ДНР и ЛНР, которые уже находятся на территории России, должны в течение 30 дней пройти идентификацию личности и медосвидетельствование.
Как писал "ДП", 24 августа Путин поручил правительству обеспечить до 15 сентября единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей одному из родителей школьников, проживающих на территориях ДНР и ЛНР, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.