Сбившего детей на Лермонтовском водителя оставили на свободе на время следствия

Автор фото: Сергей Коньков
Ленинский районный суд Петербурга не стал арестовывать Андрея Коленько, проходящего по уголовному делу о ДТП с пострадавшими детьми.
Как сообщили в пресс-службе судов города, ходатайство следствия о заключении под стражу отклонено, подозреваемому запрещено управлять транспортными средствами. Также суд постановил изъять у фигуранта водительское удостоверение и приобщить его к материалам дела.
"Доводы следователя и прокурора о необходимости избрания стражи и наличия к тому законных оснований противоречат нормам действующего законодательства, а исключительных обстоятельств не установлено", — заявил судья.
Днём 24 марта Коленько за рулём внедорожника Dodge сбил двух 11-летних школьников, переходивших Лермонтовский проспект по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавших госпитализировали в тяжёлом состоянии.
В отношении автомобилиста возбудили уголовное дело о нарушении ПДД (часть 1 статьи 264 УК РФ), свою вину он признал. По данным полиции, с начала 2022 года водителя 89 раз привлекали к административной ответственности.