Forbes: VK готовит серверы на случай отключения YouTube

Автор фото: bruce mars/unsplash
VK ведёт техническую подготовку на случай отключения YouTube, сообщил Forbes со ссылкой на источники.
Сейчас российская компания ведёт переговоры с крупными операторами, речь идёт об установке специальных (кэширующих) серверов на их сетях. Это позволит сделать более быстрой загрузку видеоконтента. По мнению аналитиков, собственная сеть доставки контента (CDN) даст VK возможность подготовиться к росту трафика, если когда-то в России отключат YouTube.
Тем более, что одновременно компания старательно переманивает на свою платформу популярных YouTube-блогеров: источники говорят, что VK пообещала операторам выполнить эту задачу.
Своего собственного сервера CDN у VK сейчас нет. На эту тему и ведутся переговоры с операторами.
В минувшем году аудитория сервиса VK значительно увеличилась — на 20%, а трафик вырос более чем вдвое. Чтобы отвечать на такие возросшие запросы, компания наращивает пропускную способность.
В Минцифры отметили, что за государственный счёт расширять CND-инфраструктуру не планируется.
Неделю назад "ДП" рассказывал, что блокировка западных соцсетей помогла VK рекордно нарастить аудиторию. Среднемесячная российская аудитория соцсети выросла на 9,6%, составив 79,5 млн пользователей, а второй рекорд поставило мировое количество активных пользователей — 101,7 млн в месяц.
В середине февраля бумаги VK выросли на новостях о том, что Совет директоров компании одобрил возможность перерегистрации VK с Британских Виргинских островов в Россию.