Украина второй раз за год решила повысить цены на транзит российской нефти

Автор фото: Коньков Сергей
Украина намерена повысить цены на транзит нефти из России в страны Восточной Европы. Таким образом Киев хочет вынудить Венгрию отказаться от российских углеводородов.
Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на агентство Argus и свои источники. По данным издания, речь идёт о поставках по нефтепроводу "Дружба".
Украинский трубопроводный оператор "Укртранснафта" намерен увеличить тариф с 1 апреля. Стоимость транспортировки нефти вырастет вдвое — до 27,2 евро за тонну.
В Киеве объясняют своё решение затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, разрушенной в ходе военных действий.
В компании "Транснефть", занимающейся поставками по нефтепроводу "Дружба", заявили, что знают о намерении украинской стороны.
Летом 2022 года Украина останавливала транзит нефти из РФ по южной ветке нефтепровода в Венгрию, Чехию и Словакию из-за проблем с оплатой. В октябре прокачку нефти останавливала Польша. В ноябре Украина возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба".
Как писал "ДП", Прибалтика потребовала в середине марта снизить предельную цену на российскую нефть до $51,45. ЕС намерен в ближайшее время оценить эффективность работы потолка цен.