Найти выход из тупика: Петербургу необходимо срочно налаживать связи с Азией

Автор фото: Ермохин Сергей
Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Такими словами, адресованными президенту Владимиру Путину, завершил свой визит в Россию председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. И добавил: "Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены".
Визит главы КНР в Российскую Федерацию был очень любопытный. И вот почему. Во–первых: союз России и Китая состоялся. Во–вторых: словосочетание "поворот на Восток" превратилось из расхожей фразы в реальную экономическую политику. Ну и в–третьих: контуры будущего экономического макрорегиона "Большая Евразия" стали видны весьма отчётливо.
Экономика России переориентируется на восток и юг. Новый экономический союз будет строиться вокруг промышленного, финансового и энергетического потенциала Китая, России, Ирана и Индии. Все остальные страны региона должны будут встроиться в этот нарождающийся союз.
То, о чём так много говорили последний год, а именно о "новом железном занавесе" между Россией и Евросоюзом и об окончании эры глобализации и создании новых региональных экономических образований, — свершается. Старые связи активно перекрываются, границы закрываются, переток товаров и услуг между Россией и ЕС становится минимальным. Для нашей страны открываются новые направления для работы и для привлечения капитала.
Ещё раз повторю: для Петербурга его роль "окна в Европу" закончилась. Ни товары, ни услуги, ни технологии, ни даже новые культурные веяния транслироваться через наш город уже не будут. Государственные и гуманитарные границы закрыты наглухо и откроются не скоро (если вообще откроются в обозримом будущем).
То же самое касается и деловой среды. Экономике города придётся переориентироваться на работу на других рынках: от Латинской Америки и Африки до Средней Азии.
По–хорошему именно сейчас, после подписания российско–китайских договоров, администрации города необходимо организовывать бизнес–визиты из Санкт–Петербурга в Среднюю Азию. Совместные экономические и гуманитарные программы — это то, чем всегда отличался Петербург. И в новой международной конфигурации нам надо искать новые ниши для экономического развития города и уходить от функции "окна в Европу", которое по факту уже и не окно, а "тупик в Европу".