Строящуюся с 1980-х дорогу Нарьян-Мар — Усинск введут в эксплуатацию в конце марта

Автор фото: adm-nao.ru
Строительство дороги Нарьян-Мар — Усинск.
Ввод в эксплуатацию дороги Нарьян-Мар — Усинск, которая обеспечит круглогодичную автотранспортную доступность Ненецкого автономного округа (НАО), запланирован на конец марта 2023 года.
Об этом сообщил в четверг, 23 марта, губернатор НАО Юрий Бездудный в ходе ежегодного отчёта перед депутатами регионального парламента.
В декабре прошлого года по трассе открыли рабочее движение, но дорожные строители продолжали работу.
Ненецкий автономный округ не имеет круглогодичного наземного сообщения с Большой землёй: дорога Нарьян-Мар — Усинск строится с 1985 года. К 2019 году оставалось недостроенными 50,5 км, стройку ускорили благодаря федеральному финансированию. Ранее предполагалось, что дорогу построят лишь к 2025 году.
Помимо авиасообщения, в зимние месяцы в регион можно попасть по "зимнику" — временной трассе, проложенной прямо по тундре, а летом основным маршрутом становятся паромные переправы.
Движение по недостроенной дороге вынуждены были открывать в августе прошлого года, когда паромное сообщение между округом и соседней Республикой Коми было остановлено из-за обмеления ряда участков реки Печоры.