Турция возобновила транзит санкционных товаров в Россию с рядом ограничений

Автор фото: Marina Lisova/unsplash
Стамбул, Турция.
Турция возобновила транзит в РФ санкционных товаров, но лишь частично и с рядом ограничений.
Ранее турецкое правительство передало компаниям список запрещённых иностранных товаров и проинструктировало их не отправлять их в Россию, начиная с 1 марта, заявил Четин Текделиоглу, глава Стамбульской ассоциации экспортёров чёрных и цветных металлов. "Любые товары из этого списка блокируются в России независимо от того, из какой страны они поступают", — сказал он Reuters.
Логисты из России допускают, что могут быть введены постоянные ограничения на ряд товаров, передаёт "Коммерсант". По данным логистических компаний, товары двойного назначения пока в Турции не блокируются, их не выпускают именно из Евросоюза для транзита по российской и белорусской земле. Именно таможня ЕС не оформляет транзит на эти страны.
Но есть и уточняющая информация: ограничение всё-таки начало работать и в самой Турции, там аэропорт с 20 марта отказывается обрабатывать грузы, которые относятся к группам "Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства", а также "Электрические машины и оборудование".
Эксперты допускают, что существовавшая ранее в Турции система свободного пропуска транзита уже не будет восстановлена. Здесь возможны два варианта: либо Турция всё-таки разрешит транзит, введя при этом ограничения на товары двойного назначения или товары производства США, Канады, Японии, Тайваня, — или транзит будет окончательно закрыт.
Как писал "ДП", в начале марта Турция резко прекратила транзит санкционных товаров в Россию. По информации Bloomberg, это произошло из-за давления со стороны США и Евросоюза, которые требовали от Анкары поддержать санкции против России. В 2022 году экспорт Турции в Россию вырос до $9,3 млрд с $5,8 млрд годом ранее.
17 марта президент Турции Реджеп Эрдоган согласился на вступление Финляндии в НАТО, а на следующий день заявил о продлении зерновой сделки. Информацию подтвердили и в ООН.