Минздрав Карелии заявил о риске эпидемии кори из-за роста заболеваемости в Ленобласти

Автор фото: Коньков Сергей
Рост заболеваемости корью в Ленобласти грозит эпидемией и для Карелии, где случаи этой болезни не выявлялись с 2018 года.
О риске появления кори в республике заявил во вторник, 21 марта, глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.
Он отметил, что в Ленинградской области зарегистрировано уже 67 лабораторно подтверждённых случаев кори, 52 из них — среди детей. "Корь рядом. Её тяжёлая поступь уже слышна", — написал Охлопков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Министр здравоохранения Карелии отметил крайнюю заразность кори. И хотя сама болезнь не смертельна, она опасна осложнениями, вплоть до менингита и пневмонии.
Группой риска в республике являются взрослые, уровень вакцинации от кори составляет только 77,7%, а повторную прививку сделали лишь 68,5% от тех, кто должен был ревакцинироваться. Подчищающую иммунизацию от кори планируется провести с 3 апреля 2023 года, прививки будут делать до 31 декабря.
Пока случаев заболевания корью в Карелии нет, подчеркнул Охлопков, но и к негативному сценарию карельский Минздрав готовится.
В Ленобласти причиной всплеска заболеваемости корью назвали завоз инфекции из неблагополучных по кори территорий. Также отмечается недостаточный уровень вакцинации от кори. Больше всего заболевших выявлено в Киришском районе, где к середине марта было подтверждено более 40 случаев.
Корь передаётся через прямой контакт и воздушно-капельным путём.
Роспотребнадзор в начале марта подтверждал вспышки заболевания в Московской, Ленинградской, Самарской и Новосибирской областях, в Краснодарском и Алтайской краях. Рост заболеваемости связали с непривитыми мигрантами, приехавшими из стран ближнего зарубежья.