Умер последний бомбивший Берлин лётчик — генерал-полковник Василий Решетников

Автор фото: Минобороны России/wikimedia
Василий Решетников
20 марта скончался старейший Герой Советского Союза, бывший командующий дальней авиацией и замглавком ВВС СССР Василий Решетников. Он умер в возрасте 103 года.
Службу в бомбардировочной авиации Решетников начал до начала Великой Отечественной войны, сообщает РИА "Новости". Позднее он принимал участие в ночных бомбардировках Берлина в 1942 году, ударах по Данцигу, Кёнигсбергу, сражался в Сталинградской битве. Два раза его сбивали.
Осенью 1968 года Решетников был назначен заместителем, а через несколько месяцев и командующим дальней авиацией ВВС СССР. В 1986 году он ушёл в отставку, а ещё через 18 лет, когда ему было 85, он принял участие на авиашоу в Монино, подняв в воздух американский бомбардировщик B-25 Mitchell. Один из стратегических бомбардировщиков — Ту-160 назван в честь Василия Решетникова.
Как писал "ДП", 17 марта, после инцидента с американским дроном, министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к государственным наградам лётчиков истребителей Су-27. Отмечается, что профессионалы "предотвратили нарушение границ района спецоперации американским беспилотником".
В середине марта в Госдуме предложили сократить сроки подтверждения гибели военных. Существующий сейчас процесс может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки, объяснил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.