Суд Петербурга арестовал экс-замруководителя УСБ по делу о взятках

Автор фото: Сергей Коньков
Рубли, доллары и наручники на столе с зеркальной поверхностью
В Петербурге арестован бывший руководитель Управления собственной безопасности (УСБ) регионального ГУ МВД Юрий Тегзу, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ).
В ходе заседания, состоявшегося в Октябрьском районном суде 16 марта, полковника полиции в отставке отправили под стражу почти на полтора месяца — до 28 апреля текущего года.
В Объединённой пресс-службе петербургских судов напомнили, что в минувшую среду Юрия Тегзу задержали и допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу Игоря Болдырева — директора ООО "ПК М-сталь" и исполнительного директора ООО "ТАИР". Следствие полагает, что последний вместе с установленными и неустановленными лицами передал неизвестным на данный момент сотрудникам СУ СК РФ по Ленобласти 10 млн рублей за прекращение уголовного дела в отношении некоего Ш.
"Болдырев, получив 8 апреля 2022 года 10 млн рублей наличными, передал 5 млн рублей А.. Последний нашёл Тегзу, рассказал о преступном плане и предложил поучаствовать, сообщив, что деньги уже у него. Далее Болдырев организовал две встречи в ресторане "Левада" во Всеволожском районе Ленобласти, где вся компания встретилась и обсудила детали. Тегза тоже согласился", — говорится в материалах уголовного дела.
Впоследствии, в период с 10 мая 2022 года по 16 июля 2022 года, Игорь Болдырев и А. передали 10 млн рублей Юрию Тегзе, который должен был отдать деньги сотрудникам СК, согласившимся незаконно закрыть уголовное дело в отношении Ш. Говоря о необходимости заключить Юрия Тегзу под стражу, следователи обратили внимание, что его причастность к посредничеству во взяточничестве подтверждается в том числе показаниями А., давшего явку с повинной. Ещё одним аргументом для ареста отставного полковника полиции стали его "обширные устойчивые связи среди высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и адвокатуры", приобретённые за 24 года службы в органах внутренних дел.
"Сейчас уроженец Германии Тегза работает начальником службы безопасности ООО "Гурманин", зарегистрирован в СПб, проживает в ЛО, имеет заграничный паспорт, нахождение которого не установлено. ... Против меры пресечения [в виде ареста] возражал, просил отказал следствию или избрать более мягкую меру. Суду сообщил (если кратко), что он — законопослушный гражданин", — рассказали в судебной пресс-службе.
По данным издания "Фонтанка", литерой "Ш" обозначили петербургского предпринимателя Романа Шишкова, которого обвиняют по той же статье, что и Юрия Тегзу. Весной прошлого года Шишков скрывался от следствия, и, как утверждается, уже находясь в бегах, передал вышеуказанную сумму своим знакомым, рассчитывая, что его уголовное дело передадут в другой отдел СК Ленобласти, а впоследствии и вовсе сведут обвинение на нет.
В начале марта "ДП" писал об аресте бывшего вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина, обвиняемого в систематическом получении взяток в особо крупном размере. Следователи полагают, что, будучи председателем наблюдательного совета в Дирекции КРТ Ленобласти, Москвин неоднократно получал деньги за общее покровительство при осуществлении деятельности организации, а также дочерних и подрядных по отношению к ней фирм.