NYP: руководство TikTok начало переговоры о возможной продаже соцсети

Автор фото: Obi - @pixel7propix/unsplash
Китайские владельцы TikTok публично сопротивляются давлению США, которые требуют продажи популярного видеоприложения. Но на деле разговоры между TikTok и потенциальными покупателями становятся всё более активными, сообщили источники The Money.
TikTok начал обдумывать условия сделки еще в 2020 году, когда президент США Дональд Трамп пригрозил запретить приложение. Нынешние переговоры ведутся на фоне того, как политики в США призывают к принудительному отчуждению TikTok от ByteDance, компании, которое принадлежит это приложение. Приложение считают вредоносным для национальной безопасности США.
Сенатор Марк Уорнер намерен в ближайшее время представить поддержанный обеими партиями законопроект, который предоставит правительству полномочия "запрещать" иностранные технологии, такие как принадлежащее Китаю приложение TikTok.
"Они забирают данные у американцев, а не хранят их в безопасности, но что меня больше беспокоит в TikTok, так это то, что это может быть инструментом пропаганды", — сказал Уорнер.
Заявление Warner последовало за согласованными усилиями Конгресса по борьбе с TikTok.
Приложением пользуются более 100 млн американцев, большинству из которых ещё нет 30 лет.
В марте Белый дом приказал правительственным учреждениям удалить TikTok со всех федеральных устройств в течение 30 дней.
Накануне администрация президента США потребовала, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои доли в этом приложении. Если они этого не сделают, TikTok в США могут запретить.
В конце ноября правительство России рассмотрело проекты аналогов TikTok. Пока что одобрили похожую на него по функционалу соцсеть Sunlight Play.