WSJ: США потребовали у Китая продать доли в TikTok под угрозой запрета в США

Автор фото: Olivier Bergeron/unsplash
Администрация президента США потребовала, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои доли в этом приложении. Если они этого не сделают, TikTok в США могут запретить, сообщил Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Этот шаг представляет собой серьёзное изменение политики со стороны администрации, которую критиковали за недостаточно жесткую позицию для устранения предполагаемой угрозы безопасности США со стороны TikTok. Сеть принадлежит пекинской ByteDance Ltd.
TikTok заявил, что принудительная продажа предполагаемую угрозу безопасности не устранит. Компания обязалась потратить $1,5 млрд на защиту пользовательских данных и контента в США от доступа или влияния китайского правительства.
"Если целью является защита национальной безопасности, отчуждение не решает проблему: смена владельца не наложит никаких новых ограничений на потоки данных или доступ", — говорится в заявлении пресс-секретаря TikTok Брук Оберветтер.
Лучший способ устранить опасения по поводу национальной безопасности — это прозрачная защита пользовательских данных с помощью средств, которые компания уже внедряет, уточнила она.
Исполнительный директор TikTok Шоу Цзы Чу должен предстать перед Комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле на следующей неделе, чтобы ответить на вопросы законодателей по вопросам безопасности.
В конце ноября правительство России рассмотрело проекты аналогов TikTok. Предварительно был одобрен запуск соцсети Sunlight Play, чей функционал повторяет функционал TikTok.
По данным Мегафона, пользователи старше 55 лет — единственная аудитория TikTok с растущим трафиком. С начала 2022 года мобильный трафик в этом возрастном сегменте пользователей соцсети вырос более чем в два раза.