Сербский министр позвал Захарову в ресторан после призыва к санкциям против РФ

Автор фото: Телеграм-канал Марии Захаровой
Министр экономики Сербии Раде Баста позвал официального представителя МИД РФ Марию Захарову на "традиционный сербский ужин", сообщила дипломат.
Это произошло после того, как Баста заявил, что Сербии нужно ввести антироссийские санкции, потому что без них "становится невыносимо": слишком сильно давят на Сербию, нужно защитить её интересы и подчиниться, изложил свою логику Баста. Этот ход мысли Захарова назвала странным и предложила "для защиты национальных интересов Сербии" не подчиняться давлению, а противостоять ему.
В ответ Баста назвал себя "хорошим сербским хозяином" и пригласил отужинать, если, конечно, она "может и знает, куда прийти".
Захарова отказалась принимать приглашение прямо сейчас, сославшись на Великий пост, и уточнила, что к Басте "не добраться из-за нелегитимных антироссийских санкций, к которым Вы призываете присоединиться". Поэтому министр может приехать в Москву сам. Но, правда, только после Пасхи.
В начале февраля президент Сербии Александр Вучич признался, что из-за поддержки России его страна потеряла всех союзников. За месяц до этого он сказал: "По санкциям я не обещаю ничего, но и моё необещание значит намного больше, чем обещания многих".
Он также отмечал, что Сербия поставляет Киеву только гуманитарную помощь и будет делать это дальше. СМИ сообщали, что западные страны через посредников закупают в Сербии боеприпасы для Украины, но Вучич сказал, что его страна "чиста как слеза" и не продала Киеву ни одной единицы оружия.