Вучич признался, что из-за поддержки России Сербия потеряла всех союзников

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Президент Сербии Александр Вучич.
Президент Сербии Александр Вучич признался, что из-за поддержки России его страна потеряла всех союзников.
Об этом он сказал, выступая в четверг, 2 февраля, на внеочередной сессии сербского парламента — Скупщины, посвящённой отчёту о переговорах между Сербией и Косово.
Стенограмма 90-минутного выступления Вучича опубликована на сайте парламента Сербии.
"Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооружённого конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении России", — сказал он.
Вучич подчеркнул, что Сербия должна формировать свою собственную стратегию и принимать независимые решения без указаний иностранных советников,"чтобы никто с Востока или Запада не вмешивался в эти решения, чтобы мы не ехали за мнением ни в Вашингтон, ни в Москву, ни в Брюссель". Он заявил, что Сербия не планирует вступать в НАТО и продолжит сохранять позицию военного нейтралитета.
Вучич подтвердил, что Запад угрожает Сербии тем, что не позволит стране вступить в Евросоюз (страна имеет официальный статус страны-кандидата с 1 марта 2012 года. — Ред.) и отзовёт все иностранные инвестиции в случае отказа Белграда от плана урегулирования косовского вопроса, подготовленного Германией и Францией.
Он назвал европейский путь для страны жизненно важным, обеспечивающим "и инвестиции, и стандарты, и зарплаты, и пенсии", при этом отметил, что опросы "врут" о том, что 43% людей в Сербии выступают за Евросоюз. "Нет, гораздо меньше. Потому что плохо исследовали. У меня есть опросы с позапрошлого вечера, и это гораздо меньший процент людей", — сказал он.
В канун Нового года Вучич подтверждал, что Белград не откажется от своей позиции по поводу антироссийских санкций и пока вводить каких-либо ограничений не планирует. Сербия при этом отказалась признать результаты референдумов в Донбассе о присоединении новых территорий к России.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен перед саммитом ЕС в Киеве заявила, что десятый пакет антироссийских санкций готовятся ввести к годовщине спецоперации на Украине, то есть к 24 февраля.