Президент Сербии пообещал сохранить позицию против антироссийских санкций

Автор фото: predsednik.rs
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Белград не откажется от своей позиции по поводу антироссийских санкций и пока вводить каких-либо ограничений не планирует.
Заявление прозвучало в интервью Вучича телеканалу Prava. Глава сербского государства подчеркнул, что за последний год власти республики утвердились в своей позиции.
"У нас за плечами тяжёлый год, мы увидели любое возможное лицемерие, но мы могли увидеть, насколько наша позиция была принципиальной и точной. Насколько мы сможем защищать эту позицию — увидим, в любом случае, не ценой угрозы жизненным интересам этой страны, но в любом случае, легко мы от этой позиции не отречёмся", — сказал Вучич.
"По санкциям я не обещаю ничего, но и мое необещание значит намного больше, чем обещания многих", — добавил президент Сербии.
Как писал "ДП", после начала специальной военной операции на Украине Вучич отказался вводить санкции против России. Он отметил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины и считает братскими государствами как Россию, так и Украину, и сожалеет о том, что происходит на востоке Европы.
При этом Белград отказался признать результаты референдумов в Донбассе о присоединении к России.