Более 50% петербуржцев поддерживают создание театров в каждой школе

Автор фото: ru.freepik.com
Школьники во время занятий в театральном кружке
Каждый второй житель Петербурга считает правильным организовать театры в каждой школе.
Результаты недавнего исследования были опубликованы 12 марта. Беседуя с аналитиками IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников.SuperJob, 52% местных жителей заявили, что поддерживают идею о создании театров в школах, озвученную министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым в прошлом году.
Тогда глава Минпросвещения отмечал, что в России уже созданы 12 тыс. школьных театров, а до конца 2024 года их необходимо открыть во всех средних образовательных учреждениях.
Также в пресс-службе SuperJob отметили, что наиболее положительно к этой инициативе в Петербурге относятся как раз родители школьников: с тем, что при школах должны работать театры, согласны 62% отцов и матерей учащихся.
Опрошенные полагают, что учреждение театров будет положительно влиять на формирование и развитие эстетических вкусов подрастающего поколения, а также станет источником новых знаний.
При этом почти каждый пятый петербуржец считает эту идею неудачной (19% горожан без детей и 18% родителей), поскольку педагоги перегружены работой, а дети — учёбой. Также в числе противников оказались родители старшеклассников, которые активно готовятся к ЕГЭ.
Ранее специалисты SuperJob выяснили, что дети каждого второго отца-медалиста тоже оканчивают школу с медалью. При этом только 4 из 10 россиянок, которые учились в основном на пятёрки, сумели воспитать отличников и из своих детей.
Напомним также, что со следующего учебного года в каждой российской школе появятся советники директора по воспитательной работе. Как заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, педагоги на этой должности будут получать федеральную доплату.