SuperJob: дети каждого второго отца-медалиста оканчивают школу с медалью

Автор фото: Сергей Вдовин
Девушка и молодой человек отмечают окончание школы, Петербург, май 2014 года.
Успеваемость детей в школе во многом зависит от того, как учились их родители.
Об этом говорят результаты недавнего социологического опроса, проведённого исследовательским центром портала Superjob. Опросив 1,6 тыс. родителей выпускников из всех округов России, специалисты пришли к выводу, что у 54% отцов-медалистов старший ребёнок окончил школу с золотой или серебряной медалью.
Ещё 56% респондентов-мужчин заявили, что их ребёнок окончил школу "в основном на пятёрки", в то время как среди матерей-медалисток утвердительно на эти вопросы ответили по 42% женщин.
"Преимущественно на четвёрки окончили школу дети 59% пап-хорошистов. А вот отцы-троечники чаще сообщали, что дочери и сыновья превзошли их успехи и окончили школу на четвёрки (40%). У матерей, закончивших школу с медалью, дети тоже нередко вырастают медалистами. ... [При этом] 4 из 10 россиянок, которые учились в основном на пятёрки, сумели воспитать отличников и из своих детей", — добавили аналитики.
В то же время 65% матерей-хорошисток отметили, что большинство оценок в аттестатах их детей — четвёрки, а 56% женщин, окончивших школу с тройками, признались, что их сын или дочь закончили обучение с аналогичными показателями.
Ранее на этой неделе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков анонсировал, что аспирантура в России будет выделена в отдельный вид подготовки. Также он подчеркнул, что предложение президента Владимира Путина вернуться к базовой подготовке специалистов не означает возвращения к советскому периоду и отказа от Болонской системы.
Минувшей осенью "ДП" писал, что свыше 60% жителей Северо-Западного федерального округа оценили труд учителей минимум на 100 тыс. рублей. Интересно, что среди представителей разных профессий чаще других максимальную зарплату для педагогов выбирали маркетологи и рекламщики (79%), IT-специалисты (78%) и строители (77%).