Петербуржцы почтили память Бориса Немцова в годовщину его убийства

Автор фото: t.me/visboris
Жители Петербурга почтили память Бориса Немцова в годовщину его убийства. Горожане принесли цветы, свечи и портреты политика к Соловецкому камню.
Акция была немногочисленной. В ней приняли участие депутаты Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский и Александр Шишлов, а также другие члены партии и их единомышленники.
За порядком следили сотрудники Росгвардии и полиции. Мероприятие прошло без задержаний.
Аналогичные акции состоялись и в ряде других городов, в том числе в Москве, на месте гибели Немцова. Известно, что там задержали девушку, пытавшуюся разместить среди цветов плакат со словом "Борись".
Бывший вице-премьер РФ, экс-заместитель председателя Госдумы и губернатор Нижегородской области Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Московорецком мосту в центре Москвы. Он получил несколько выстрелов в упор из пистолета. Президент России Владимир Путинзаявил, что убийство Немцова было заказным и "носит исключительно провокационный характер".
Исполнителем преступления признан уроженец Чечни Заур Дадаев, его осудили на 20 лет. Соучастники преступления получили от 11 до 19 лет. Организатором убийства считается замкомандира батальона "Север" внутренних войск МВД Руслан Мухудинов. Он числится в розыске. Заказчик преступления не установлен.