Зеленский заявил, что согласен на возвращение Крыма невоенным путём

Автор фото: Ермохин Сергей
Отдыхающие на набережной г. Алушта, Крым.
Украинский президент Владимир Зеленский готов рассматривать вариант возвращения Крыма невоенным путём.
Об этом он сказал в интервью Financial Times.
Судьба Крыма, признал он, поднимается в международной повестке дня в контексте урегулирования конфликта Москвы и Киева.
Зеленский заявил, что "будет только за", если кто-то сможет предложить Киеву способ возвращения Крыма в состав Украины невоенным путём.
Однако если такое решение предполагает, что Крым останется в составе России, "никто не должен тратить на это своё время". "Это пустая трата времени", — заявил Зеленский.
Он подчеркнул, что Киев намерен вернуть все утраченные территории. "Если вы не можете полностью вернуть свои земли, война просто заморожена. Это вопрос времени, когда она возобновится", – также сказал он.
Зеленский на саммите "Крымская платформа" летом заявлял, что Украина вернёт Крым "любыми средствами", после чего демонтирует Крымский мост. Однако после подрыва моста, произошедшего 8 октября, Зеленский опроверг причастность Киева к теракту, заявив, что там "такого точно не заказывали".
На угрозы Зеленского вернуть Крым в Кремле заявляли, что это подтверждают оправданность специальной военной операции РФ, которая идёт на Украине с 24 февраля.
Полуостров воссоединился с Россией в 2014 года после проведённого референдума, на котором при явке более 80% за это проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 21 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Воссоединение Крыма с РФ отказались признавать Украина, США и Евросоюз.