Кабмин расширил список IT-компаний для аккредитации и господдержки

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ расширило перечень видов экономической деятельности для IT-компаний.
Получить аккредитацию теперь смогут компании IT-сектора, чья деятельность связана с исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Соответствующее постановление подписал в пятницу, 24 февраля, премьер-министр Михаил Мишустин.
Аккредитация позволяет IT-компаниям претендовать на получение мер государственной поддержки, напомнили в пресс-службе Камбина.
В их числе — уплата страховых взносов по пониженным тарифам (6% на обязательное пенсионное страхование, 1,5% на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 0,1% — на обязательное медицинское страхование).
Кроме того, в Камбине напомнили о льготной ипотеке для айтишников по ставке до 5% годовых, а также о брони от мобилизации: сотрудникам IT-компаний с осени прошлого года предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.
В перечне аккредитованных организаций, по оценке вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на конец января находилось порядка 20 тыс. IT-компаний. Государственной аккредитацией занимается Минцифры.
Правительство в январе расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов, дав право претендовать на них сотрудникам всех аккредитованных компаний в отрасли.