Минобороны РФ предупредило о готовящейся Киевом провокации против Приднестровья

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Здание Минобороны России.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) готовят вооружённую провокацию против Приднестровья.
Она будет осуществлена в ближайшее время, в том числе с привлечением бойцов батальона "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ), сообщило ведомство в четверг, 23 февраля.
"В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья", — говорится в сообщении.
В Минобороны предупредили, что украинских диверсантов переоденут в форму российских военнослужащих.
В ведомстве также заявили, что готовы к реагированию на любые изменения ситуации на границе Украины с Приднестровьем.
На территории непризнанной приднестровской республики действуют миротворческие силы, в состав которых входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины. Глава МИД России Сергей Лавров ранее предостерегал от угроз в адрес российских миротворцев в Приднестровье: он заявил, что это будет расцениваться как нападение.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 20 февраля заявил, что властям Молдавии стоит "быть весьма осторожными" в заявлениях о Приднестровье. В июле прошлого года власти непризнанной Приднестровской молдавской республики заявили, что в будущем намерены добиваться присоединения к России.