"Надежды нет": мир обсуждает "последнее предупреждение" Путина Западу

Автор фото: ДП

Мировые СМИ обсуждают послание российского президента Федеральному собранию.

"Ядерное предупреждение"

Президент Владимир Путин выступил с ядерным предупреждением Западу из-за Украины, пишет Reuters. Он приостановил действие двустороннего договора о контроле над ядерными вооружениями, объявил о постановке на боевое дежурство новых стратегических систем и предупредил, что Москва может возобновить ядерные испытания.
Договор о СНВ ограничивает количество ядерных боеголовок, которые могут разместить США и РФ, и срок его действия истекает в 2026 году.
Россия и США обладают огромными арсеналами ядерного оружия, оставшимися со времён холодной войны, и на сегодняшний день остаются крупнейшими ядерными державами. В совокупности они содержат 90% мировых ядерных боеголовок.
Новый договор СНВ ограничил обе стороны 1550 боеголовками на развёрнутых межконтинентальных баллистических ракетах, баллистических ракетах подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиках.
"По сути, Путин предупреждает, что может демонтировать архитектуру контроля над ядерными вооружениями — включая мораторий крупных держав на ядерные испытания — в попытке заставить Запад отступить на Украине", — пишет Reuters.
После того как Соединённые Штаты сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, другие державы стремились разработать своё собственное ядерное оружие, и во время холодной войны было проведено более 2 тыс. испытаний.
Но с тех пор как Советский Союз распался, по данным Ассоциации по контролю над вооружениями, лишь несколько стран испытывали ядерное оружие: США (1992), Китай (1996), Индия (1998) и Северная Корея (2017).
Кроме того, "непокорный Путин", как выразился Reuters, заявил, что украинский конфликт был России навязан. Запад и потенциальный член НАТО Украина не согласны с этим. По их мнению, расширение НАТО на восток после окончания холодной войны не является поводом для конфликта, пишет издание.
Автор: Прямой эфир телеканала "Россия 24"
Как пишет New York Times, Путин произнёс "вызывающую речь" за несколько часов до Байдена, который готовит выступление в Варшаве.
"Дуэльные речи представляют собой редкий момент почти прямой конфронтации между двумя лидерами на противоположных концах глобального порядка. И они происходят, когда Россия пытается развернуть новое наступление, в то время как Соединённые Штаты и их союзники бросают танки и бронетехнику, чтобы помочь Украине дать отпор", — пишет издание.
Советник Байдена Джейк Салливан сообщил, что выступление Байдена в Польше не будет направлено на то, чтобы ответить российскому лидеру. “Мы не готовили речь как своего рода очную ставку", — сказал он.
Накануне, во время часового визита в Киев, Байден объявил о выделении Украине еще $500 млн военной помощи, включая ракеты Javelin и гаубицы. Но он не упомянул о передовых вооружениях, о которых просила Украина, включая оружие дальнего радиуса действия и истребители.
Газета подчёркивает: альянс США и Европы по-прежнему твёрдо поддерживает Киев, несмотря на растущие расходы и экономические потрясения.

"Россия становится сверхдержавой"

"В обширной речи Путин попытался изобразить Россию открытой и жизнестойкой, восходящей к утраченному статусу независимой сверхдержавы, и изложил неосоветское видение будущего России", — пишет Washington Post.
Издание не поддерживает позицию, согласно которой "международная изоляция — это способ для России очиститься от вредных чуждых идеологий". Кроме того, WP настаивает, что обвинения в адрес Запада по части провоцирования украинского кризиса — ложные, никакой почвы для конфликта Киев в Донецке и Луганске не готовил, массово людей там не убивал.
Западные официальные лица в последние недели пообещали предоставить Украине более тяжёлое вооружение и боеприпасы в ожидании весеннего наступления России. Но нет гарантии, что западное общественное мнение будет продолжать столь же решительно поддерживать Киев, признаёт The Washington Post.