Автомобильный бренд BAW из КНР может наладить производство машин в Петербурге

Автор фото: Autohome.ru
Внедорожник BAW 212 нового поколения
Китайская автомобилестроительная компания BAW планирует выйти на российский рынок через Петербург.
Как рассказали в городском комитете по внешним связям, предварительная договорённость о продажах легковых машин в Северной столице уже достигнута: представители бренда обсудили этот вопрос с дилером "Рольф". Ранее очные контакты с китайскими автопроизводителями были невозможно из-за антиковидных ограничений, установленных в КНР.
По словам заместителя председателя профильного ведомства Арби Абубакарова, городское правительство заинтересовано в том, чтобы поставки начались в течение нескольких месяцев, а необходимые для этого соглашения уже разрабатываются. "В будущем также рассматривается вариант наладить локальное производство BAW в Петербурге, если на автомобили бренда будет спрос", — уточнил Абубакаров в беседе с изданием "Ведомости".
Говоря о возможном выходе BAW на петербургский и российский рынок, вице-президент торгово-промышленной палаты Петербурга Екатерина Лебедева отметила, что интерес к легковым автомобилям этого бренда проявил ещё один дилер, однако не стала уточнять его название.
Известно также, что на данный момент в России нет официальных дилеров, занимающихся продажами автомобилей BAW. Независимый эксперт в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры Михаил Бурцев добавил, что работающая в Петербурге компания "Бав-Питер" является официальным дилером закрытого ульяновского производства "Бау-Рус Мотор Корпорэйнш", которая занимается только ремонтом коммерческой техники BAW и продаёт подержанный транспорт.
На данный момент неизвестно, какие модели BAW планируют продавать в Петербурге, однако учитывая, что логистические затраты на поставку одного автомобиля из Китая в Россию составляют порядка 4–4,5 тыс. долларов, примерная цена автомобилей составит около 2–2,5 млн рублей, а стоимость машин топовой комплектации может достигать 5 млн рублей, полагает Михаил Бурцев.
Ранее "ДП" рассказывал, что петербургские автодилеры открыли предзаказы на электромобили "Москвич". В одноимённом дилерском центре на проспекте Маршала Жукова доступно более 50 кроссоверов "Москвич 3", в том числе электромобиль "3е". Минимальная стоимость кроссовера с механической коробкой передач составляет почти 2 млн рублей, а цены на электромобиль начинаются от 3,5 млн рублей.
Тем временем университет ИТМО и петербургский производитель зарядных станций "Яблочков" представили первую в России систему беспроводной зарядки электрокаров на парковке. В отличии от традиционного способа питания аккумуляторов электротранспорта, новая система не требует физического подключения проводов от зарядной станции.