Британский министр оценил просьбу Зеленского фразой "нет грёбаных самолетов"

Автор фото: wikimedia.org
Истребитель F-16.
В правительстве Великобритании нарастают сомнения по поводу отправки военной авиации на Украину.
Один из членов британского Кабмина идею отправки истребителей украинскому президенту Владимиру Зеленскому оценил фразой "У нас нет грёбаных самолётов", пишет издание Inews.
Скептические настроения среди британских министров объясняются тем, что это обойдётся Лондону "в сотни миллионов фунтов стерлингов и может занять месяцы, если не годы", также говорится в публикации.
Американский президент Джо Байден до сих пор исключал отправку самолётов F-16 на Украину, но источники в Вашингтоне отмечают, что настроения определённо смещаются в сторону предоставления Киеву этих истребителей.
Накануне премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса изучить вопрос о том, какие самолёты Лондон мог бы потенциально предоставить Киеву. Посольство России в Великобритании раскритиковало заявление Сунака, заявив, что поставки самолётов будут иметь "военные и политические последствия для всего европейского континента".
Сунак также пообещал Зеленскому оружие более дальнего радиуса действия и помощь в обучении военнослужащих ВСУ: для этого Великобритания привлечёт пилотов реактивных истребителей и морских пехотинцев.
Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin в январе подтверждала готовность увеличить производство истребителей F-16 на фоне возобновления обсуждения возможности поставок этих самолётов на Украину.