Lockheed Martin увеличит выпуск истребителей F-16 в случае передачи их Украине

Автор фото: wikimedia.org
Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin намерена увеличить производство истребителей F-16 на фоне возобновления обсуждения возможности поставок этих самолётов на Украину.
Эти планы подтвердил главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон в интервью Financial Times.
Сент-Джон отметил, что корпорация напрямую не ведёт переговоры о поставках истребителей F-16 Киеву, но сообщил о планах увеличить производство F-16 в Южной Каролине для возможности пополнения запасов разных стран — в том числе тех, которые могут принять решения о передаче их "третьей стороне в рамках помощи в текущем конфликте".
Официально в Пентагоне не комментируют возможность поставок F-16 на Украину. В Вашингтоне опасаются, что самолёты будут использоваться для ударов по территории РФ, а потому не готовы разрешить их реэкспорт Киеву другими странами, отмечает РБК.
О ведущихся на Западе дебатах по поводу возможности поставок Киеву боевых самолётов написало также издание Politico. На данный момент Вашингтон заявил Киеву о невозможности таких поставок, однако высокопоставленные чиновники в Европе не исключают, что власти западных стран могут вернуться к обсуждению вопроса через 2-3 недели.
Готовность рассмотреть возможность передачи Киеву истребителей F-16 (Falcon) в середине января подтверждали в Нидерландах.
Накануне, 25 января, власти Германии объявили о решении передать Киеву 14 танков Leopard 2, а президент США Джо Байден заявил о передаче Украине 31 американского танка M1 Abrams.