Британия намерена дать Украине оружие дальнего действия

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала ВВС
Риши Сунак
Лондон намерен передать Киеву оружие более дальнего радиуса действия, заявил британский премьер-министр Риши Сунак.
Президент Украины Владимир Зеленский посетит Великобританию 8 февраля, встретится с премьером и выступит в парламенте, передаёт Guardian. В преддверии встречи с Зеленскими Сунак рассказал о планах дальнейшей поддержки Украины.
Сунак предложит Украине средства дальнего радиуса действия, сообщает SkyNews со ссылкой на заявление премьера. Кроме того, речь идёт об обучении военнослужащих ВСУ, для чего Великобритания привлечёт пилотов реактивных истребителей и морских пехотинцев.
По данным Лондона, в рамках программы обучения, которая уже действует в Великобритании, за последние шесть месяцев 10 000 украинских военнослужащих были приведены в боевую готовность, и в этом году она повысит квалификацию ещё 20 000 украинских солдат.
Сунак объявил также, что Украину и Великобританию связывает "нерушимая дружба".
Несколькими днями ранее Киев заявил о создании бригад для штурма Крыма и Донбасса. На этом фоне не только Германия выдала разрешение на отправку Украине танков, но и президент США Джо Байден пообещал ей свою дальнейшую поддержку. По информации Reuters, США дадут Киеву бомбы с GPS-наведением, которые смогут достать до Крыма.