Акции "Газпрома" выросли в цене на новостях о выводе из-под налога по СПГ

Автор фото: Ермохин Сергей
Акции "Газпрома" на Московской бирже в четверг, 9 февраля, выросли до 159,71 рубля за акцию, причём в отдельные моменты торговались по цене 160 рублей за штуку.
Это произошло на фоне новостей о выводе "Газпрома" и его дочерних предприятий из-под повышенного налога на прибыль в размере 34%, введённого с 1 января 2023 года для всех экспортёров сжиженного природного газа (СПГ).
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ Госдума приняла сразу в двух чтениях 9 февраля.
Поправкой повышенный налог на прибыль в 34% оставлен только для частных компаний-экспортёров, удовлетворяющих требованиям закона "Об экспорте газа".
Налог на прибыль по ставке 34% в 2023-2025 годах будут уплачивать лишь пользователи участков недр федерального значения, лицензия на которые по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление для сжижения на такой завод газа, добытого на участках недр, лицензии на которые выданы после 1 января 2013 года, уточняет РИА "Новости". То есть такая ставка сохранится для действующих заводов СПГ.
Прежняя ставка составляла 20%, закон о её повышении до 34% приняли в ноябре 2022 года.
На прошлой неделе, когда стало известно о предложении Минфина вывести "Газпром" из-под повышенной ставки налога, на Мосбирже также наблюдался рост котировок компании. Бумаги "Газпрома" торговались по цене около 162 рублей за акцию.