Котировки "Газпрома" пошли вверх на новостях о снижении налогов для компании

Автор фото: Ермохин Сергей
Акции "Газпрома" на Московской бирже перешли к росту после новостей о предложении Минфина вывести компанию из-под налога на прибыль для экспортёров сжиженного природного газа (СПГ).
Рост котировок наблюдается с 15:50 пятницы, 3 февраля. Бумаги "Газпрома" на тот момент росли на 2,1% — до 161,4 рубля за штуку. К 17:00 бумаги торговались по цене около 162 рублей за акцию.
Разработанные Минфином поправки в Налоговый кодекс предполагают вывод "Газпрома" и его "дочек" из-под повышенного налога на прибыль в размере 34%, введённого с 1 января 2023 года для всех экспортёров СПГ.
Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на следующей неделе, сообщил источник Интерфакса.
Ставка по налогу на прибыль была повышена с 20 до 34% сроком на 3 года для тех экспортёров СПГ, которые уже поставляли газ на экспорт и имеют лицензию на осуществление исключительного права на экспорт газа.
Поправки Минфина уточняют категории компаний, на которые распространяется повышенная ставка. В частности, предполагается применять её к правоотношениям, возникшим с 1 января 2023 года.
Закон, увеличивающий в 2023-2025 годах ставку налога на прибыль для экспортёров СПГ до 34%, был принят в ноябре 2022 года. Повышенную ставку установили для организаций, которые осуществляют деятельность по производству сжиженного природного газа и до 31 декабря 2022 года включительно осуществили экспорт хотя бы одной партии СПГ на основании лицензии на осуществление исключительного права на экспорт газа.
Сейчас по закону "Об экспорте газа" исключительным правом на экспорт СПГ обладают "Газпром", ряд работающих на шельфе государственных компаний с долей участия РФ в уставных капиталах более 50%, а также частные компании (и их "дочки" с капиталом более 50%), имевшие лицензии на строительство СПГ-заводов на 1 января 2013 года. Право на экспорт СПГ частникам предоставили с ноября 2013 года, самая крупная среди таких компаний — "Новатэк" с проектами "Ямал-СПГ", "Арктик СПГ" и "Арктик СПГ-2".