В Химках школьница напала с ножом на одноклассницу в туалете

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета России.
В подмосковных Химках ссора двух пятиклассниц завершилась поножовщиной в школьном туалете и тяжёлыми ранениями одной из школьниц.
О происшествии в лицее №10 города Химки стало известно во вторник, 7 февраля.
Первоначально полиция сообщила о "словесном конфликте" между двумя одноклассницами — девочками 2012 года рождения, в ходе которого одна из них изрезала другую ножом. Пострадавшую госпитализировали в тяжёлом состоянии.
В региональном следственном управлении Следственного комитета уточнили, что конфликт произошёл 7 февраля во время перемены: в школьном туалете одна из учениц напала на другую с ножом, который принесла из дома.
Telegram-канал Mash сообщил, что потерпевшая получила десятки ран: у ребёнка изрезано лицо, более 20 глубоких ран и порезов на теле, девочка потеряла много крови, врачи борются за её жизнь.
Сообщается также, что напавшая на школьницу сверстница после случившегося вернулась в класс вся в крови со словами "Я её убила".
Одноклассники говорят, что не знали о каких-либо конфликтах между девочками.
В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи. Региональный главк Следственного комитета сообщил о возбуждении уголовного дела, квалифицировал произошедшее как покушение на убийство  — по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц школы.
В Петербурге в начале февраля возбудили уголовное дело после того, как учащиеся Центра образования №173 записали видеоролик с издевательствами над учеником с протезами. Расследование начали, несмотря на заверения чиновников и педагогов школы, которые заявили, что видеозапись была постановочной и съёмка велась якобы с согласия всех участников.