Филиал Государственного музея спорта открылся в центре Петербурга 7 февраля

Автор фото: Пресс-служба комитета по физической культуре и спорту Петербурга
Спикер ЗакСа Петербурга Александр Бельский (слава направо), вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, министр спорта РФ Олег Матыцин и директор ФГБУ "Государственный музей спорта" Елена Истягина-Елисеева на открытии Государственного музея спорта Санкт-Петербурга.
Торжественное открытие Государственного музея спорта Санкт-Петербурга состоялось на набережной реки Мойки.
Как рассказали 7 февраля в пресс-службе городского комитета по физической культуре и спорту, учреждение разместилось в доме князя С.С. Абамелек-Лазарева, построенном в 1913-1914 годах.
Помимо вице-губернатора Бориса Пиотровского и председателя Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Александра Бельского, одними из первых экспозицию в новом музее оценили министр спорта РФ Олег Матыцин, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, а также выдающиеся спортсмены Ленинграда и Петербурга — олимпийские чемпионы разных лет.
"В музейной экспозиции Петербурга представлено немало интересных артефактов. Среди них — переходящий приз за первое общекомандное место на первенстве СССР по плаванию, который вручался лучшей команде страны с 1928 по 1983 год", — отметили чиновники.
В числе уникальных экспонатов, представленных в музее, оказался и приз чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд. Представители профильного ведомства отметили, что сборная СССР получала его дважды: победные для советских спортсменов турниры проходили в Ленинграде и финском Тампере в 1974 и 1976 годах соответственно.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Государственном музее истории и религии впервые показали уникальные иконы советского периода. Всего в экспозиции представлено более 80 находок, сделанных специалистами Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ.
В конце января "ДП" писал о выставке с военной техникой, захваченной в зоне СВО. Экспозиция появилась на территории музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда", который находится в Ленинградской области. Посетители могут увидеть украинские бронетранспортёры "Буцефал", танк ВСУ Т-72, противотанковые гранатомёты, а также оружие из Испании, США, Болгарии, Германии и Швеции.