В Ленобласти выбрали 124 участка для получателей гранта "Ленинградский гектар"

Автор фото: Михаил Тихонов
Работники сельского хозяйства убрали траву, заготовили сено и связали снопы.
Власти Ленинградской области объявили приём заявок от желающих получить земельный участок и грант по программе "Ленинградский гектар", в рамках которой будущие фермеры смогут развивать неиспользуемые площади в регионе.
О новом отборочном туре в пресс-службе областного правительства сообщили в понедельник, 6 февраля.
"Любой желающий на льготных условиях может получить до 10 га земли и 3 млн рублей на разведение животных или растениеводство. Земля выделяется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах", — напомнили чиновники.
Согласно информации на сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, на сегодняшний день власти региона готовы предоставить желающим заниматься сельским хозяйством 124 земельных участка. При этом большинство из них располагаются в Бокситогорском районе.
С полным перечнем документов, необходимых для участия в отборе, земельных участков и условиях, на которых происходит получение гранта, можно ознакомиться на сайте профильного ведомства.
Летом 2022 года "ДП" рассказывал о проблемах областных фермеров, связанных с дефицитом комбикормов. В частности, руководитель отдела закупок ООО "Лакифиш" Валерия Костенко упоминала, что из-за политической ситуации рыбоводы лишились поставок из Европы, откуда поступало около 90% всех используемых в России кормов.
За год до этих событий работающих на территории 47-го региона фермеров насторожила идея Росстата пересчитать скот и овощи. Сельскохозяйственная микроперепись, в ходе которой планировалось собрать данные о фермерских хозяйствах, ИП, сельхозорганизациях , некоммерческих товариществах и личных подсобных хозяйствах в деревнях и сёлах проходила по всей стране, однако фермеры Ленинградской области не горели желанием в ней участвовать.