Суд закрыл дело о мошенничестве против бывших топ-менеджеров ГК "ПИК" Лефеля и Васильева

Автор фото: Пресс-служба Тверского суда / ТАСС
Бывший вице-президент группы компаний "ПИК", ныне директор по развитию регионов ПАО "ГК "Самолет" Александр Лефель (слева) во время избрания меры пресечения в зале Тверского районного суда. Москва, октябрь 2021 года.
В связи с примирением сторон следствие прекратило уголовное преследование бывшего вице-президента по региональному развитию ГК "ПИК" Александр Лефеля и бывшего руководителя ПАО "ПИК СЗ" Николая Васильева.
Как пишет "Ъ", после проведения двух строительно-технических и двух бухгалтерских судебных экспертиз сумма ущерба по делу о хищении 140 млн рублей при строительстве ЖК в 2017–2018 годах "заметно снизилась". По данным издания, вопрос с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям решился ещё в конце прошлого года, когда следствие переквалифицировало действия обвиняемых с крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). При этом потерпевшие в лице ГК "ПИК" и адвокаты фигурантов не называли сумму, которую Васильев и Лефель согласились возместить бывшему работодателю.
Расследование хищений в ГК "ПИК" началось ещё в декабре 2020 года. Осенью 2021 года "ДП" писал, что два эпизода мошенничества, связанные со злоупотреблениями при строительстве в ГК "ПИК", с большой долей вероятности могут быть связаны с жилым комплексом в Невском районе Петербурга. Тогда же Тверской суд Москвы арестовал Александра Лефеля на два месяца, однако впоследствии его перевели под домашний арест.
Как утверждает "Ъ" решить вопрос без вмешательства правоохранительных органов Александру Лефелю и Николаю Васильеву предлагали ещё после внутреннего весеннего аудита 2019 года, однако на тот момент оба топ-менеджера уволились по собственному желанию. После этого первого назначили вице-президентом ПАО "ГК "Самолёт", а второго — главным инженером в башкирском ООО "Лимакмаращавтодороги".
Следователи в свою очередь полагали, что Александр Лефель сговорился с Николаем Васильевым и похитил 140 млн рублей, оформляя договор с коммерческой фирмой на поставку съёмного шпунта для укрепления стенок котлованов трёх строившихся домов с подземными парковками.
Адвокат Лефеля опровергал вину своего подзащитного, а также называл выдвинутое обвинение "необоснованным ничем не подтверждённым и надуманным". Защита ГК "ПИК" в свою очередь подтвердила, что уголовное дело прекратилось в связи с примирением сторон, однако комментировать детали в компании не стали.