Бывшего вице-президента ГК "ПИК" Лефеля выпустили из СИЗО по просьбе следствия

Автор фото: Сергей Коньков
Бывшего вице-президента группы компаний "ПИК" Александра Лефеля, обвиняемого в мошенничестве, выпустили из СИЗО. Его перевели под домашний арест.
Об изменении Лефелю меры пресечения просило следствие. Тверской суд Москвы 6 декабря удовлетворил это ходатайство, сообщает ТАСС.
Под домашним арестом топ-менеджер будет находиться до 7 февраля. По данным СМИ, Лефель признал вину и в ближайшее время может заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.
Как писал "ДП", бывшего вице-президента группы компаний "ПИК" Александра Лефеля обвиняют в мошенничестве на 100 млн рублей. По версии следствия, преступление совершено в 2017-2018 годах во время строительства жилого комплекса в Петербурге.
По данным "Делового Петербурга", эпизоды мошенничества могут быть связаны с жилым комплексом в Невском районе. Участники рынка полагают, что скорее всего, нарушения были при строительстве на Дальневосточном, 15.
Служба безопасности компании выявила расходование вложений дольщиков на стадии нулевого цикла. ГК "ПИК" за счёт своих средств завершила работы над объектом.
Александр Лефель с 2021 года занимал пост директора по развитию регионов группы компаний "Самолёт". Лефеля арестовали 8 октября. Заявление на него написали бывшие работодатели.
На прошлой неделе следственные органы попросили смягчить обвиняемому в мошенничестве меру пресечения. Какую меру пресечения предлагалось избрать вместо ареста, не уточнялось.