Петербург стал абсолютным лидером по спросу на токарей и фрезеровщиков

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Петербург стал в 2022 году абсолютным лидером в стране по росту спроса на фрезеровщиков, токарей и шлифовщиков. За год работодатели города на Неве открыли для этих специалистов 4,2 тыс. вакансий.
Это на 21% больше, чем в 2021 году, следует из данных сервиса hh.ru, чьи аналитики изучили ситуацию на рынке труда. По их данным, в целом по стране спрос на представителей указанных профессий подскочил на 51%. Каждое десятое рабочее место приходится на СЗФО.
Сильнее других нуждаются в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках промышленные регионы с сильно развитым производством, объясняют эксперты.
Кроме Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей в первую десятку вошли Татарстана (более 3,7 тыс. вакансий, прирост за год на 32%) и Башкирия (более 3,6 тыс. вакансий, прирост на 54%)
Основными создателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков были работодатели из тяжелого машиностроения: на них приходится 26% вакансий и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Ещё чаще активнее искали токарей и шлифовщиков только работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год). Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год).
Вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем до 6 лет (+44%) и упала потребность в начинающих специалистах (-18%). На этом фоне выросли и медианные зарплаты. В Петербурге токарь может заработать от 70 тыс. рублей до 115 тысяч. Это на 5 тыс. – 11 тыс. рублей больше, чем в январе 2022 года.
Как писал "ДП", доля компаний из Петербурга в рейтинге лучших работодателей выросла на 43%. В список из более чем 1 тыс. предприятий 122 оказались из Петербурга, что на 37 больше, чем годом ранее.
При этом некоторые отрасли продолжают испытывать дефицит работников, несмотря на приток кадров из других стран и регионов.