Мир в новом цвете: спрос на лазерную коррекцию зрения вырос на 15–20%

Офтальмология — одна из самых быстрорастущих отраслей медицины. В Петербурге пациентам с проблемами зрения предлагают наиболее передовые технологии исправления зрительных нарушений. О том, как развивается отрасль сегодня, рассказал главный врач клиники "Эксимер", кандидат медицинских наук Евгений Гурмизов.

Насколько эволюционировала офтальмология как отрасль?
— За последние 30 лет произошли существенные изменения. Не зря эту область медицины называют одной из самых наукоёмких. Основная тенденция в её развитии — микроинвазивность, максимально щадящий хирургический подход. Если, например, раньше катаракту удаляли через доступ до 15 миллиметров, который требовалось зашивать, то сейчас для извлечения помутневшего хрусталика нужен разрез менее двух миллиметров, который самогерметизируется без наложения швов.
Главный врач клиники "Эксимер", кандидат медицинских наук Евгений Гурмизов
Создаются уникальные хирургические системы, которые позволяют проводить операции с минимальными рисками, внедряются новые лазерные технологии, появляется передовое оборудование для диагностики и лечения таких заболеваний глаз, которые раньше считались неизлечимыми.
Какие современные методы в диагностике и коррекции зрения применяются сегодня и, в частности, в вашей клинике?
— Современные офтальмологические клиники, и "Эксимер" в том числе, оснащены диагностическим оборудованием экспертного класса. Мы детально исследуем внутриглазные структуры, измеряем глазное давление, проверяем остроту зрения, смотрим глазное дно, проводим УЗИ глаза, оптическую когерентную томографию и другие виды исследований.
В нашей клинике представлен весь спектр методик лазерной коррекции зрения: ЛАСИК, ФРК, Транс-ФРК, Фемто-ЛАСИК, СмартСайт. Последняя, кстати, появилась в России в конце прошлого года и пока применяется только у нас. Мы приобрели лазерную установку, успешно зарекомендовавшую себя в мировой рефракционной хирургии. Идеальная точность, быстрое восстановление, стабильный результат — вот основные характеристики данной технологии, о которых говорят специалисты с многолетней клинической практикой.
Как текущая экономическая ситуация повлияла на поведение современного пациента с проблемами зрения?
— Мы отметили, что с прошлой весны спрос на лазерную коррекцию зрения вырос на 15–20%. Чётко ощущается тенденция смены приоритетов у пациентов: люди стали больше задумываться о вложении в самые ценные вещи — здоровье, качество жизни. А отличное зрение без очков и линз существенно повышает её уровень.
Мы стабильно принимаем большое число пациентов с катарактой — с каждым годом процент диагностирования этого заболевания только увеличивается. Это связано с тем, что продолжительность жизни растёт, а медицина развивается с высокой скоростью. К слову, операция по удалению катаракты с имплантацией искусственного хрусталика доведена до совершенства и считается самой успешной в хирургии. В современном мире люди в любом возрасте хотят жить полной жизнью без ограничений. И мы можем им это дать: вот уже четверть века дарим людям счастье видеть мир вокруг своими глазами.
С какими запросами к вам чаще всего обращаются?
— Чаще пациенты приходят в клинику уже с имеющимся заболеванием. Но я не устаю повторять, что ежегодная диагностика после 40 лет во много раз увеличивает шансы застать патологию на ранней стадии и начать лечение вовремя. Эти шаги позволяют добиться качественного результата лечения, а в некоторых случаях — спасти пациента от полной утраты зрения.
Как видите развитие офтальмологии на ближайшие годы? С какими вызовами придётся столкнуться и какие новые тренды появятся?
— Основные тенденции всё так же связаны с появлением более совершенных лазерных технологий, более точных методов диагностики.
Главные вызовы для врачей — сложные клинические случаи, глазные заболевания, которые будут требовать поиска новых подходов к решению проблемы. Но благодаря развитию науки и техники семимильными шагами с каждым годом остаётся все меньше заболеваний, с которыми медицина не могла бы справиться и обеспечить пациенту достойное качество зрения.