Кремль не нашёл конфликта интересов в назначении сына Силуанова в "Аэрофлот"

Автор фото: Тихонов Михаил
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят конфликта интересов в назначении сына главы Минфина топ-менеджером "Аэрофлота". Алексею Силуанову доверили департамент регионального развития авиаперевозчика.
О назначении сообщили "Ведомости" со ссылкой на служебное письмо сотрудникам авиакомпании. Как сказано в документе, это сын министра получил в своё ведение новое подразделение. Его создали для "усиления работы по развитию региональных перевозок" и "координации развития региональных хабов".
В авиакомпании уточнили, что Алексей Силуанов закончил Финансовый университет при правительстве РФ и имеет степень кандидата экономических наук. В авиаотрасли он работает 9 лет, из них более семи — в "Аэрофлоте".
Прокомментировать новое назначение сегодня попросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Представитель Кремля не смог подтвердить, что Алексей Силуанов приходится сыном Антону Силуанову. Песков сослался на то, что не располагает такой информацией.
"Дело в том, что "Аэрофлот" — это не подведомственная Минфину организация. Поэтому никакого там конфликта интересов нет", — ответил представитель Кремля.
Как писал "ДП", в марте 2022 года заместитель гендиректора по стратегии, сервису и маркетингу группы "Аэрофлот" Андрей Панов лишился должности из-за отсутствия на рабочем месте. Сообщалось, что сотрудник компании не появлялся на работе в течение целого дня, но уважительной причины для этого у него не было. При этом Панов находился в Израиле.
В ноябре того же года источник сообщил о сокращении каждого десятого сотрудника "Аэрофлота". Речь шла в первую очередь о работниках из числа обслуживающего персонала, к которому относятся бортпроводники и бортоператоры транспортных самолётов.