Принадлежавшее "Газпрому" хранилище газа в Европе выведено из строя после пожара

Автор фото: astora/cleanenergywire.org
Хранилище газа Rehden
Пожар в подземном газохранилище "Реден" остановил его работу до 3 февраля, сообщает компания-оператор Astora.
"Реден" – самое большое хранилище газа в Германии и одно из самых крупных в Европе.
"Инцидент не оказывает никакого влияния на безопасность поставок", – утверждает оператор на своем сайте. Тем не менее, работа хранилища остановлена на несколько дней ради соблюдения безопасности объекта.
При пожаре никто не пострадал, негативного влияния на окружающую среду не оказано. Почему произошел пожар – пока неизвестно, уточняет оператор. Над выяснением обстоятельств инцидента работают эксперты оператора и госслужб.
"Реден" до весны 2022 года входил в Gazprom Germania. В апреле "Газпром" лишился контроля над упомянутым оператором этого хранилища, а само управление Gazprom Germania перешло к немецкому Федеральному сетевому агентству.
Российская компания потеряла контроль над активами Gazprom Germania, которые имели системное значение для немецкого государства, передавал "Коммерсант". К ним относятся, помимо Astora, Gazprom Marketing & Trading Ltd – эта компания зарегистрирована в Великобритании и торгует газом в Европе, а также трейдеры WIEH и Wingas.
В России же накануне новости пришли из Усть-Луги, где "Газпром" сумел найти замену японским турбинам для завода по производству сжиженного природного газа, писал "ДП".
Учитывая осложнившие реализацию проекта санкции, было объявлено о намерении реализовать проект без западных партнеров.