Частный Городской театр нашёл спонсора

Автор фото: vk.com

Негосударственный Городской театр, ранее заявлявший о том, что не может продолжать работу на Камерной сцене из–за нехватки финансирования, нашёл спонсора. Это позволит театру продержаться до конца мая и завершить сезон.

Финансирование деятельности театра взял на себя Indigo St.Petersburg–Tchaikovskogo Hotel. Его инвестор — Виктория Шамликашвили, владеющая компаниями "Индивидуальный туристический сервис" и "Эй энд Ди Ди компани", известная своими проектами в области культуры. В частности, она входит в состав попечительских советов Музея театрального и музыкального искусства, Фонда целевого капитала Бориса Эйфмана и Фонда Музея Иосифа Бродского. До 2021 года предпринимательница стабильно входила в Рейтинг миллиардеров "ДП".
"Поддержку театр искал довольно давно, но конкретно эта помощь была инициирована самим меценатом. Можно считать это новогодним подарком", — поделились с "ДП" в Городском театре.
Новых премьер театр пока не обещает: сейчас он готовится к сотрудничеству с дружественными проектами. Постановки на Камерной сцене можно будет увидеть уже в феврале. В афише на этот месяц заявлены шесть показов. Стоимость билетов — от 600 до 3000 рублей.
"В марте, надеемся, будет возможность собрать более развёрнутую афишу. Февральская собралась чудом, в последний момент, так как никто не ожидал, что Камерная сцена останется за Городским театром", — говорят представители театра.
В Indigo St.Petersburg–Tchaikovskogo Hotel подтвердили статус мецената Городского театра. "С первого дня открытия отеля, 7 апреля 2014 года, мы поддерживаем различные проекты в области культуры и целый ряд благотворительных фондов. Команда отеля развивает свой интеллектуальный и познавательный проект — клуб идей и знаний Anima Libera", — рассказали корреспонденту "ДП" в PR–отделе компании.
Конкретную сумму, в которую обошлась меценатская помощь, ни в отеле, ни в театре не называют. Также не разглашаются точные сроки сотрудничества и то, является ли нынешняя поддержка театра разовой акцией или долгосрочным проектом.
Напомним, ранее "ДП" сообщал, что летом 2022 года Городской театр лишился субсидии комитета по культуре Санкт–Петербурга, которая покрывала большую часть расходов культурного учреждения. Тогда администрация театра попыталась заняться краудфандингом. В своих соцсетях она сообщала: чтобы не закрыться, нужно собрать хотя бы 2 млн рублей за 2 месяца. Нужная сумма не набралась, но Городской театр рискнул и в сентябре всё–таки открыл новый сезон. Всю осень постановки шли регулярно, но в декабре представители театра заявили, что с января показов спектаклей на Камерной сцене больше не будет.