Греческих политологов встревожило "возвращение Германии на военную шахматную доску"

Автор фото: flickr.com/Theo Stikkelman
Автор фото: flickr.com/Theo Stikkelman
Решение Германии дать Украине танки Leopard стало чрезвычайно важным поворотом в немецкой внешней политике после Второй мировой войны. Об этом пишет греческое аналитическое издание To Vima.
На такой шаг канцлер Олаф Шольц пошёл после настойчивого давления со стороны американцев и их союзников по НАТО.
"Мы не должны забывать, что все эти годы, под тяжестью нацистских злодеяний, Германия сознательно избегала участия в любом военном вмешательстве НАТО. В то же время она придерживалась более "умиротворяющей" политики по отношению к Советскому Союзу, иногда используя хорошо известную "Ост-политику" Вилли Брандта, а иногда – трубопроводы Ангелы Меркель. Даже когда начался украинский конфликт", – считает обозреватель издания Янис Карталис.
На Украине с приближением весны и улучшением погоды "боевые действия угрожающе разгораются".
"Вот почему после провала дипломатических попыток союзники по НАТО во главе с американцами решили усилить танками режим Зеленского, которого, попутно, многие министры сейчас обвиняют в коррупции!" — пишет аналитик в статье "Немцы возвращаются?".
Огромная военная эскалация очевидна. И при этом она вовсе не гарантирует Украине победу, уверен эксперт. Зато "даёт русским шанс заявить, что НАТО объявило непрямую войну против России", а также исключает (по крайней мере на данном этапе) шанс дипломатического взаимопонимания.
Миру "ещё предстоит выяснить, к чему приведёт повторное появление Германии на международной военной шахматной доске", — предупреждает автор.
Его коллега Марилена Герантони в статье "Что изменят "Леопарды" на полях сражений" также оценивает новые шаги немецкого руководства. Эксперт отмечает: танк Leopard 2 широко считается лучшим в своём роде и наиболее подходящей системой вооружения для Украины.
Он сочетает в себе скорость и точность и способен поражать цели на расстоянии 5 километров во время движения, не завися от рельефа местности. Учитывая, что большая часть боевых действий на Украине ведётся на суше, а у Киева ограниченное количество танков, становится понятно, почему он так требовал новых.
Изначально канцлер Шольц был против этих поставок, однако давление на него было поистине удушающим. Оно шло и извне (от Киева и союзников по НАТО), и изнутри Германии.
Там "зелёные" и либералы публично говорили о полном провале канцлера Шольца, сетовали, что их страна может стать ненадёжным союзником и изолировать себя от партнёров. Но только после того, как США анонсировали поставку на Украину танков Abrams, сопротивление Шольца было сломлено.
К решению Германии поставить Украине танки отнеслись по-разному. Британская Guardian, например, назвала это образцом "исторической ответственности". Факт в том, подчёркивает греческий аналитик, что решение Берлина нарушило многолетнее табу антимилитаристской традиции в Германии.
Западные эксперты всё чаще предостерегают правительства своих стран от дальнейшего накачивания Украины оружием. Bloomberg пишет, что столь глубокое включение западных стран в украинский конфликт чревато серьёзнейшей опасностью для всего мира.
Foreign Affairs напоминает слова американского дипломата, которого в США считали пророком: ещё в середине прошлого века он говорил о последствиях вмешательства Белого дома в российско-украинские отношения. И хотя ряд западных экспертов подозревает, что Вашингтон присматривает для себя пути отхода от украинской линии своей внешней политики, его слова и, главное, дела остаются откровенно агрессивными — и действительно опасными.