Снабжать и кормить добровольцев Минобороны решило самостоятельно

Автор фото: ТАСС
Отправка добровольцев в зону СВО
Добровольцы будут обеспечены оружием, техникой, вещами и продовольствием за счёт средств Министерства обороны, такое решение приняло ведомство.
Не только обеспечение всем необходимым, но и предоставление медицинской помощи добровольческим формированиям будут предоставляться силами министерства.
На портале правовой информации опубликован приказ главы Минобороны, в котором заявлено требование определить порядок этого обеспечения. Особо подчёркивается, что добровольцы будут получать всё то же самое, что формирования ВС.
Как именно это будет происходить, детально объяснено в приложениях к приказу.
Так, форму можно будет получить в воинской части по месту прописки, а медпомощь — в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях.
Согласно документу, дополнительного финансирования для исполнения целей приказа не потребуется.
В ноябре Госдума приняла в третьем чтении закон, который наделяет добровольных участников СВО статусом ветерана боевых действий. С инициативой таких изменений выступили 270 депутатов Госдумы и ряд сенаторов.
В Петербурге, как сообщал "ДП", распространят все льготы на приёмных детей участников СВО. По словам губернатора Александра Беглова, дети участников операции должны иметь одинаковые льготы, независимо от того, приемные они или кровные.
Сегодня же, 30 января, стало известно, что уже в следующем учебном году в школах появится обновлённый учебник истории. В книге будут подробно изложены причины и задачи СВО.