Рекрутеры назвали востребованные в Петербурге профессии

Автор фото: Ермохин Сергей
Рейтинг самых востребованных специалистов в Петербурге пополнился новыми профессиями. Специалисты по подбору кадров рассказали, какие вакансии открывают работодатели.
Как рассказали в пресс-службе сервиса hh.ru, в топ по востребованности в начале 2023 года по-прежнему входят маркетологи и специалисты по продвижению в интернете, а также программисты. Также есть спрос на технологов, водителей, инженеров, врачей и медсестёр, учителей, курьеров, бухгалтеров и экономистов.
К этом перечню добавились ещё несколько отраслей, востребованность кадров в которых только усилится на фоне отсутствия достаточного числа специалистов.
В первую очередь, это специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры для запуска новых производств. Конкуренция в этой сфере составляет всего два человека на место.
Также востребованы работники сферы транспорта и специалисты по логистике, особенно со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта. Здесь наблюдается такое же соотношение рабочих мест и соискателей.
Отдельно эксперты выделяют сферу консалтинга, где на вакансию приходится 0,1 резюме. И это при самых быстрорастущих зарплатах — за год они увеличились на 24%, с 57 тыс. до 71 тыс. рублей.
Рабочие специальности и "айтишники" находятся в дефиците уже несколько лет и пока нет никаких предпосылок для его ослабления.
Работодатели особенно ценят универсальных специалистов с широким набором умений, отмечают рекрутеры. Это важно в условиях трансформации бизнес-процессов, когда задачи сотрудника могут измениться кардинально в течение короткого времени. Также ценятся стрессоустойчивость и умение адаптироваться. Важны лидерские качества и навыки коммуникации.
Как писал "ДП", лишь треть петербуржцев довольна уровнем своей зарплаты. При этом медианная предлагаемая зарплата в Петербурге в начале декабря составляла более 64,5 тыс. рублей. Самыми высокооплачиваемыми в конце года были вакансии программиста 1С с зарплатой от 220 тыс. рублей на руки, менеджера по продажам кухонной мебели с окладом до 350 тыс. рублей, директора по науке (200 тыс. рублей), шеф-повара (до 250 тыс. рублей).