Politico узнал о спорах на Западе по поставкам истребителей Украине

Автор фото: Кулик Роман
Власти западных стран начали обсуждать возможность поставок на Украину современных истребителей.
Как рассказали газете Politico военные чиновники и дипломаты, уже ведутся внутренние дебаты по поводу передачи Киеву боевых самолётов. Однако, по мнению издания, они окажутся ещё более спорными.
В Европе несколько официальных лиц заявили, что их правительства больше не считают идею с истребителями бесперспективной, но при этом опасения эскалации остаются высокими.
Вашингтон заявил Киеву о невозможности поставок на данный момент. В то же время, как заметил дипломат из североевропейской страны, США ранее отодвинули красные линии в отношении систем залпового огня HIMARS и боевых танков.
Другой высокопоставленный чиновник из Европы заявил, что сейчас поставка истребителей немыслима, однако власти могут вернуться к обсуждению вопроса через 2-3 недели.
Глава МИД Нидерландов Вопке Хекстра в середине января говорил, что Амстердам рассмотрит возможность передачи истребителей F-16. До этого его словацкий коллега Растислав Качер заявил о готовности передать Киеву советские МиГ-29. С другой стороны, отправку самолётов исключил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
В феврале на авиабазе Рамштайн в Германии состоится следующее заседание контактной группы по вопросам обороны Украины. Часть официальных лиц полагает, что встреча будет посвящена разработке плана действий на случай, если реактивные истребители срочно потребуются Украине.
Президент США Джо Байден 25 января объявил о передаче Киеву 31 танка M1 Abrams. По его словам, поставки "помогут Украине захватить утраченные территории, включая Крым". Ранее в тот же день планы об отправке танков Leopard 2 подтвердили в Берлине.