Жителей Петербурга предупредили о сильном ветре и гололедице 28 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Двое мужчин идут по набережной в Петербурге во время сильном метели
Последние январские выходные в Петербурге начнутся не с самой приятной погоды: синоптики и сотрудники МЧС предупреждают о сильном ветре, гололедице и вечернем снегопаде.
Как рассказали 28 января в пресс-службе главного городского управления МЧС, погода ощутимо испортится уже днём, в период с 10:00 до 13:00. Спасатели пришли к такому выводу, изучив прогноз от специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
"Главное управление МЧС России по городу Санкт-Петербургу предупреждает: ... 28 января ... в Петербурге на высоте 25 метров и по Невской Губе Финского залива ожидается усиление юго-западного ветра до 15 м/с", — говорится в объявлении.
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус объяснил, что большую часть дня обстановку в Северной столице продолжит определять гребень антициклона, а город окажется в ожидании очередного фронтального раздела. Согласно прогнозам метеоролога, в течение дня на облачном небе появятся неустойчивые прояснения, а на дорогах и тротуарах по-прежнему сохранится гололедица.
"Ближе к вечеру в формирование погодных условий вмешается приближающийся с запада атмосферный фронт. Облака уплотнятся, усилится ветер и местами закружит небольшой снег, присыпая лёд на дорогах", — написал Михаил Леус.
В течение дня температура воздуха в Петербурге будет колебаться в районе –1...–3 градусов, а в Ленинградской области (в зависимости от района) столбики термометров опустятся до 0...–5 градусов. При этом согласно прогнозу Михаила Леуса, большую часть дня скорость юго-западного ветра в Северной столице не будет превышать 4–9 м/с. Атмосферное давление, тем временем, будет падать и к вечеру окажется на отметке в 759 мм рт. ст., близком к норме.
Согласно краткому прогнозу на 29 января, в воскресенье в Петербурге опять пройдут небольшие осадки, а лёгкие морозы сменятся оттепелью. Накануне главный синоптик города Александр Колесов рассказывал, что такая погода — со снегопадами и повышенной температурой воздуха, — сохранится до конца первого зимнего месяца.