Всех перепугал: россиян заставили переживать за свободу передвижения

Автор фото: Ермохин Сергей

Думская инициатива об электронных очередях на автомобильных пунктах пропуска через границу заставила россиян переживать за свободу передвижения. Её автор утверждает, что изменения затронут только грузовой транспорт.

В рассматриваемый Госдумой законопроект предложили внести поправки о необходимости бронировать на электронном сервисе дату и время прохождения границы через автомобильные пункты пропуска (АПП). В ночь с 23 на 24 января РИА "Новости" опубликовало текст поправок, подготовленных главой комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгением Москвичёвым. С думского портала документ впоследствии удалили.
По предложению депутата, необходимость резервирования даты и времени прохождения границы РФ коснётся транспорта, принадлежащего российским и иностранным перевозчикам, а также "гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим пользователям автомобильными дорогами".
Новость привлекла внимание общественности, так как под такую формулировку попадают в том числе и личные автомобили.
Утром 24 января Евгений Москвичёв поспешил внести ясность. Как он утверждает, нововведения затронут только грузовой автотранспорт. Пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков тут же заявил, что в Кремле не обсуждаются предложения о закрытии границ для россиян или иные ограничения на выезд.
Нашумевший законопроект в Госдуму внесло правительство РФ ещё в августе прошлого года. Изначальный текст предлагал на 2 года наделить Кабмин правом устанавливать "особенности проезда транспортных средств по участкам автомобильных дорог", примыкающим к определённым АПП со стороны границы РФ.
Более конкретных формулировок в первой редакции документа не было. Необходимость в дополнительных полномочиях правительства обосновывалась трансформацией логистики из–за санкций и последствиями ковидных ограничений, в результате чего на границах образуются пробки.
19 сентября 2022 года в заключении на законопроект от профильного комитета Евгений Москвичёв указал, что в случае принятия новеллы правительство наделит подведомственное Минтрансу ФГКУ "Росгранстрой" возможностью организовывать пропуск через АПП по предварительно подготовленным спискам.
21 сентября законопроект приняли в первом чтении. Второе чтение назначено на февраль.
Сами автоперевозчики приветствуют введение электронных очередей. После запрета российским фурам въезжать на территорию ЕС перевозчики переориентировались на маршруты в Китай и в Турцию через Грузию. На границах возникли многокилометровые пробки, в которых водители вынуждены стоять вплоть до месяца без каких–либо условий, говорит президент ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин. Он напоминает, что несколько лет назад подобный сервис внедрили на границах с Финляндией и Эстонией.
"Там не только автогрузоперевозчики, но и любой автомобилист заранее направлял информацию о планах пересечь границу. И ему приходили дата и время, когда он сможет это сделать", — поясняет Владимир Матягин.