Spiegel: канцлер ФРГ Олаф Шольц согласился передать Украине танки Leopard 2

Автор фото: Reuters
Канцлер Германии Олаф Шольц перед танком Leopard 2 во время визита на военную базу Бундесвера в Бергене.
Канцлер Германии Олаф Шольц согласился передать Украине танки Leopard 2.
Речь идёт как минимум об одной роте танков модификации Leopard 2A6, пишет журнал Spiegel.
В состав роты обычно входит 14 танков. По информации издания, танки Leopard должны поступить со складов Бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе могут быть подготовлены к использованию и другие боевые танки из промышленных запасов.
Правительство Германии также намерено разрешить экспорт танков Leopard 2 и из других государств, например из Польши.
Решение Шольца об отправке боевых танков на Украину подтверждают также два источника Reuters. По их данным, Вашингтон также "может вскоре отказаться от возражений" против поставок танков Abrams Киеву, чтобы побудить Берлин последовать их примеру, при этом в Пентагоне официально отказались комментировать какие-либо сообщения как об Abrams, так и о поставках Leopard 2 из Германии.
Канцлер Германии Шольц ранее заявлял, что Берлин поставит Киеву свои танки Leopard, только если США отправят на Украину танки Abrams. В США утверждали, что немецкие танки проще и быстрее передать Киеву, в то время как Abrams на Украине будет "слишком сложно обслуживать и снабжать топливом".
На прошлой неделе вице-канцлер ФРГ и министр экономики страны Роберт Хабек заявлял СМИ, что Берлин отказывает Киеву в поставках боевых танков "по понятным причинам", имея в виду историческое прошлое Германии.
В декабре Уралвагонзавод (входит в структуру "Ростеха") сообщал об отправке Министерству обороны РФ партии модернизированных танков Т-72Б3М. Количество машин в партии не уточнялось, но отмечалось, что они уже приняты заказчиком.