Поликлиники Петербурга вернут единый диспансерный день для блокадников и ветеранов

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Пожилой мужчина на приеме у врача-офтальмолога во время выездной диспансеризации пожилых граждан в рамках проекта "Старшее поколение". Новосибирская область, март 2020 года
Поликлиники Петербурга вернут в своё расписание единый диспансерный день для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Ранее эту практику пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса.
О том, что городские медучреждения возобновят профилактический медицинский осмотр и дополнительные обследования для выявления хронических заболеваний у вышеуказанных категорий петербуржцев, 25 января на встрече с активистами городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов
Кроме того, в преддверии 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады градоначальник ответил на вопросы ветеранов о медицинском обслуживании и санаторно-курортном лечении. Александр Беглов упомянул, что в Госпитале ветеранов войн планируется создать сосудистый центр, и напомнил, что пансионат "Заря", работавший во время пандемии как инфекционный стационар и обсерватор, уже с апреля 2022 года принимает на отдых и лечение ветеранов и блокадников, проживающих как в Петербурге, так и в других российских регионах.
Также в пресс-службе Смольного обратили внимание, что согласно №570-ФЗ от 28 декабря 2022 года "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и другие категории граждан начиная с 1 января 2023 года могут бесплатно получить социальное обслуживание как на дому, так и в стационарах или полустационарах.
"Во исполнение федерального закона комитет по социальной политике Санкт-Петербурга разработал соответствующий проект регионального закона. После согласования в профильных комитетах и ведомствах губернатор внесёт его в Законодательное собрание", — подчеркнули в городской администрации.
Ранее "ДП" рассказывал, что правительство РФ рассмотрит инициативу о ежегодной выплате 50 тыс. рублей жителям блокадного Ленинграда. Согласно пояснительной записке к законопроекту, источником финансирования выплат станет федеральный бюджет.
Напомним также, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин приехал в Петербург по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда, встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и назвал цель специальной военной операции на Украине.