2023: время покупать металлопрокат, но боимся снижения курса рубля

2022 год показал нам, что экономически страна сильна (на своем уровне, разумеется). У нас много не только лесов, полей и рек, но и нефти, газа, черного и цветного металлопроката. Мы увидели, как сводная цена на тонну металлопроката в марте 2022 году в 93 000 руб. за тонну упала до 56 000 руб в ноябре - декабре того же года. В это же время средневзвешенный курс доллара упал со 115 руб/долл до примерных 60-65 руб.
Тенденции разные
Если смотреть текущую аналитику, то мы увидим стабильные рассуждения, что есть тенденции, которые толкают цену вверх, но есть и те, что способствуют стабилизации рынка. Это все несложно прочитать, но реальность будет своей. Разумеется, мы сами обладаем той же самой информацией, что и все. Однако долгий опыт работы на российском рынке подсказывает нам, что цена металлопроката будет зависеть от двух составляющих: резкого подъема спроса (это позитивный сценарий) и курса доллара (негативный вариант): рубль может ослабнуть и цена металла быстро пойдет вверх. Но прогнозируют курс рубля пускай финансисты.
Металлопроката много
Давайте рассуждать позитивно. С началом строительного сезона, спрос начнет расти, и на весь сезон цена вероятнее всего существенно подрастет. Сейчас дефицита на рынке металлопроката нет, но он появится на небольшой период в случае роста рынка. Сейчас мы находимся на минимальной стартовой точке цены. В этом смысле мы всегда рекомендовали пользоваться благоприятным моментом и покупать металлопрокат "про запас" (когда цена на минимуме). Но вообще это благоприятная стратегия для любого предпринимателя - вкладывать деньги в оборудование и строительство до начала роста рынков, когда ресурсы доступны по минимальной цене.
Опять про наш чеболь
В прошлой заметке в "Деловом Петербурге" мы писали, что задача предпринимателей сегодня - "чеболизировать" свои бизнесы, дополнять свои цепочки стоимости новыми смежными направлениями. Наша задача на 2023 год - запустить проект с услугой производства любых фундаментов, где задействуется арматура и винтовые сваи. Сейчас налаживаются производственные связи и делается понятный для покупателей сайт. Приглашаем вас стать нашими первыми клиентами на бетонно - арматурные фундаменты и получить самые выгодные условия.