Герасимов назвал расширение НАТО за счёт Финляндии и Швеции угрозой для России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что стремление НАТО расшириться за счёт Финляндии и Швеции является угрозой для России. Об этом он сообщил в интервью газете "Аргументы и факты".
Также новой угрозой для Москвы Герасимов назвал использование Украины для ведения гибридной войны против РФ.
"В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных сил", — сказал глава Генерального штаба.
Герасимов напомнил, что будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, сформированы три мотострелковые дивизии в Херсонской и Запорожской областях, а также армейский корпус в Карелии.
Эти меры помогут защитить суверенитет и территориальную целостность России.
О намерении Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО стало известно вскоре после начала специальной военной операции на Украине. До этого они сохраняли нейтральный статус. Чтобы вступить в альянс, Швеции и Финляндии нужно одобрение всех членов НАТО. Против вступления этих стран выступила Турция.
Ранее в январе "ДП" писал, что министр обороны Сергей Шойгу сменил руководство силами военной спецоперации на Украине. Объединённую группировку войск возглавил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, а главнокомандующий Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин стал его заместителем.