Посол ЮАР в России назвал 6 из 13 стран, проявивших интерес к вступлению в БРИКС

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Флаги России, Индии, Китая, ЮАР и Бразилии (слева направо) в отеле "Уолдорф Астория", где прошла министерская встреча стран БРИКС. Нью-Йорк, сентябрь 2016 года.
Сразу 13 стран рассматривают возможность присоединиться к межгосударственному экономическому объединению Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (БРИКС).
Об этом в воскресенье, 22 января, рассказал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.
"Есть страны, которые официально подали заявки (их шесть), а есть страны, которые выразили интерес. Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку", — отметил посол в беседе с РИА "Новости".
По словам Мзувукиле Макетука, вопрос расширения БРИКС стоит на повестке и его приветствуют все страны-участницы, однако сначала нужно определить модальности для принятия новых членов. Дипломат обратил внимание, что ЮАР была последней страной, вступившей в БРИКС в 2010 году и с тех пор количество союзников оставалось неизменным.
"Вопрос в том, какие механизмы использовать [для потенциальных кандидатов], потому что сейчас формата для этого нет. Этим вопросом ЮАР сейчас будет заниматься на посту председателя. В ходе нашего срока расширение БРИКС будет одним из приоритетов", — заявил посол.
На сегодняшний день в списке потенциальных участников БРИКС находятся Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ — все эти страны уже подали официальные заявки, выразив желание присоединиться к экономическому блоку.
Минувшей весной Россия вела переговоры о создании совместных спортивных лиг со странами СНГ и БРИКС. В ходе оперативного совещания было озвучено, что большинство российских спортивных мероприятий также переориентируют на эти государства, а при наличии открытого статуса участвовать в соревнованиях смогут и граждане других государств.
Около полугода назад губернатор Петербурга Александр Беглов говорил, что в условиях санкционного давления городское предприятие "Металлопродукция" перенаправит экспортные автозапчасти и аксессуары в страны БРИКС, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.